Хищения почти на 1 млрд сумов выявлены в проекте «Один миллион программистов»

Должностные лица ГУП «Укув таълим-таъминот» при Министерстве дошкольного и школьного образования и компании-поставщика компьютерного оборудования подозреваются в хищении 919,3 млн сумов в рамках проекта «Один миллион программистов», сообщает Агентство по противодействию коррупции.

Специалисты ведомства изучили поставленную в Ферганскую, Наманганскую, Ташкентскую, Сырдарьинскую и Джизакскую области технику. Выяснилось, что характеристики компьютеров не соответствуют параметрам, указанным в контракте.

Собранные в результате изучения компьютерной техники документы были направлены в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

В ходе доследственной проверки выявлена недопоставка необходимой техники согласно договору, заключенному между ГУП «Укув таълим-таъминот» и ООО «Smart Sales Leader». В результате разграблено путем растраты 919,3 млн сумов бюджетных средств.

Против должностных лиц госучреждения и компании возбуждено уголовное дело по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты) и 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями) Уголовного кодекса, ведется предварительное следствие.

Проект «Один миллион программистов» запущен в Узбекистане в 2019 году. Он охватывает подготовку специалистов по четырем направлениям: аналитика данных, Android-разработка, Frontend-разработка и Fullstack-разработка. Проект внедряется в учебную программу общеобразовательных школ по предмету «Информатика» с 5 по 11 классы.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться