В Узбекистане сняли ограничения на поставку электроэнергии

В Узбекистане сняли ограничения на  поставку электроэнергии

В Узбекистане сняли введенные в феврале ограничения на подачу электроэнергии в часы пик из-за возникшего дефицита. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства энергетики Хасан Тошхужаев.

«Возвращение давления природного газа в нормальную схему обеспечило отмену ограничений, введенных в системе электроснабжения с 17 февраля. С 8 марта ограничений на подачу электроэнергии в регионы нашей страны больше нет», – сказал он.

10 марта электростанции Узбекистана произвели 238,9 млн кВт/ч электроэнергии, что на 4% больше запланированного. Из Туркменистана импортировано 15,6 млн кВт/ч электроэнергии.

Накануне потребителям поставлено 223,4 млн кВт/ч электроэнергии, что на 8% запланированного, а также 145,6 млн кубометров природного газа.

17 февраля из-за сильного ветра в Бухарской области были остановлены линии электропередачи 110 кВ «Л-Газли-1» и «Л-Газли-2». В результате отключились восемь газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Газли» и два агрегата на станции «Учкир». Объем подаваемого природного газа в магистральных трубопроводах снизился.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться