Gazli Gas Storage опровергло связь с подсанкционным олигархом из РФ

Gazli Gas Storage опровергло сообщения СМИ о скрытых участниках предприятия, которое владеет ключевым подземным хранилищем газа в Узбекистане «Газли».

В заявлении на сайте оператора газохранилища говорится о «необоснованных и клеветнических высказываниях в СМИ». Однако не уточняются ни имена предполагаемых скрытых участников ООО «Gazli Gas Storage», ни СМИ, которое об этом написало.

Накануне издание «Озодлик» опубликовало расследование о смене учредителя в СП ООО «Gazli Gas Storage», которое владеет ПХГ «Газли». Так, контрольная доля в 60% перешла от российской компании «Форус» компании Daxon Holdings из Гонконга. В материале утверждается, что судьба «Форуса», «захватившего сердце газотранспортной системы Узбекистана, оказалась под вопросом, а точнее, под угрозой санкций», так она связана с российским миллиардером Геннадием Тимченко, который сам находится под санкциями.

«В октябре 2023 года была завершена корпоративная реструктуризация, в результате которой доля, ранее принадлежавшая российскому ООО «Форус», была передана компании Daxon Holdings Limited, зарегистрированной в Гонконге. Бахтиёр Фазылов остается основным бенефициаром как до, так и после реструктуризации. ООО «Gazli Gas Storage» никогда не принадлежало лицам, находящимся под санкциями», – говорится в заявлении оператора газохранилища.

Там объясняют решение о релокации в Гонконг «существенным объемом бизнеса с китайскими компаниями». Якобы юридическая регистрация в Гонконге должна «облегчить расчеты и привлечение дополнительного финансирования».

«Кроме того, реорганизация упрощает структуру владения и делает ее более прозрачной и приемлемой для международных инвесторов и контрагентов», – отмечается в заявлении.

В 2018 году АО «Узтрансгаз» и АО «Форус» (Россия) учредили СП Gazli Gas Storage, основной задачей которого является увеличение объемов газохранилища с доразведкой и доразработкой газовых горизонтов и нефтяных оторочек месторождения.

В расследовании «Озодлика» говорится, что Daxon Holdings Limited представляет собой «типичную подставную компанию». Ее учредителями являются еще три компании, которые также были образованы в Гонконге – Kenfame Limited (34%), Denmount Limited (33%) и Sunworth Limited (33%). Основателем Kenfame Limited, как утверждается, является «человек Тимченко» Иван Егоров, но после расследования «Досье» тот передал акции компании Бахтиёру Фазылову.

«Озодлик» со ссылкой на неназванного бывшего чиновника в правительстве Узбекистана пишет, что российский алигарх Тимченко пытался заполучить «Газли» еще в 2013 году, чтобы летом покупать газ в Туркменистане, затем пригонять его на хранилище «Газли», а зимой реэкспортировать в Китай по более высокой цене. Однако тогдашний президент Ислам Каримов не допустил этого.

Бизнесмен Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, считается ближайшим сторонником президента РФ Владимира Путина. Forbes оценивает его состояние в 18,5 млрд долларов. Согласно прошлогоднему расследованию «Досье», Тимченко, несмотря на санкции, продолжает вести бизнес на международном рынке благодаря бизнесмену Ивану Егорову, через которого «развивает Газлинское месторождение в Узбекистане на деньги Тимченко».

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться