Казахстан опроверг переговоры о поставках оружия Украине

Казахстан не ведет переговоры с Украиной о продаже российской военной техники, сообщило Минобороны страны.

«Распространяемая в СМИ и социальных сетях информация о том, что якобы Казахстан ведет переговоры с «Укрспецэкспорт» о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ не соответствует действительности», – говорится в заявлении.

В ведомстве напомнили, что с 2022 года в Казахстане введен запрет на экспорт вооружения и военной техники.

«Подобные инсинуации направлены на дискредитацию Республики Казахстан. В этой связи просим граждан и средства массовой информации не реагировать на распространяемые слухи и доверять только официальным источникам информации», – добавили в Минобороны.

Ранее о том, что Казахстан ведет переговоры с «Укрспецэкспортом» по поводу закупок продукции российского ВПК, сообщало РИА Новости со ссылкой на источник. В частности, речь шла о комплектующих к парашютно-тормозным системам для самолетов Су-24 и МиГ-29.

В компании NavyCo, которая упоминается в публикации, опровергли информацию о переговорах. «Это наглая клевета, которая не соответствует действительности. У нас нет никаких контактов. В этой статье даже название нашей фирмы неправильно написали, это просто какой-то липовый вброс. Мы таких поставок не планировали, мы их не осуществляем и не будем осуществлять», – приводит Orda.kz заявление компании.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться