Осужденный племянник Назарбаева вернул государству 1,6 млрд долларов

Племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды, осужденный на шесть лет колонии за хищение в особо крупном размере, вернул государству 1,6 млрд долларов незаконно выведенных активов. Об этом сообщил официальный представитель Антикоррупционной службы Арман Тлеукенов, передает Informburo.

«На сегодняшний день с 2022 года в общем было возвращено более 1 трлн тенге. Из них 732,8 млрд тенге возвратили в рамках расследуемого уголовного дела в отношении Кайрата Сатыбалды», – заявил журналистам Тлеукенов.

Ранее в Антикоррупционной службе сообщали, что власти изъяли 44,6 млрд тенге (98,6 млн) у Сатыбалды. Его задержали в 2022 году по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищениях средств АО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере. В сентябре того же года суд признал его вину по данному обвинению и приговорил к шести годам колонии с конфискацией имущества и лишением права работать на государственной службе сроком на 10 лет.

По состоянию на октябрь 2018 года Кайрат Сатыбалды входил в рейтинг 50 самых богатых людей Казахстан по версии журнала Forbes, его состояние оценивалось в 168 млн долларов. 13 марта 2022 года он был задержан при попытке вылететь за рубеж.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться