Поставки российского газа в Узбекистан увеличат почти в 4 раза

Казахстан намерен увеличить транзит российского газа в Узбекистан в четыре раза. Об этом на коллегии Министерства энергетики Казахстана сообщил глава ведомства Алмасадам Саткалиев, передает Total.kz.

«В 2023 году с участием президента Касым-Жомарта Токаева запущен транзит российского газа в объеме до 3 млрд кубометров через территорию Казахстана в Узбекистан», – напомнил Саткалиев.

По его словам, с 2026 году транзит планируется увеличить в четыре раза – до 11 млрд кубометров в год.

В прошлом году глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о поставках 2,8 млрд кубометров российского газа в год.

Президенты Узбекистана, России и Казахстана 7 октября 2023 года дали старт поставкам российского газа в Узбекистан. Транзит осуществляется по газопроводу «Средняя Азия – Центр». В 2024-2030 годах «Узтрансгаз» освоит 470 млн долларов в рамках программы модернизации магистральных газопроводов для увеличения импорта российского природного газа.

По словам Миллера, «Газпром» обсуждает сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном на долгосрочный период в 15 лет, в том числе возможности транзита газа в третьи страны.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться