В Хорезмской области построят ГХК стоимостью 10 млрд долларов 

В Хорезмской области в течение четырех лет планируют построить крупный газохимический комплекс (ГХК) стоимостью более 10 млрд долларов. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в регион обсудил на рабочем совещании реализацию проекта, сообщает пресс-служба главы государства.

Совещание проходило с участием руководства Министерства энергетики, компании «Узкимёсаноат» и «крупной зарубежной инвестиционной компании», название которой не приводится.

«Обсуждены вопросы совместной реализации проекта по реализации крупного газохимического проекта в Хорезмской области с общим объемом инвестиций в более 10 млрд долларов», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, реализация проекта, который называют «одним из промышленных флагманов Нового Узбекистана», должна стартовать в этому году и продлиться до 2028 года. На новом ГХК планируют производить 2,5 млн тонн продукции в год, будет создано 3 тыс. рабочих мест.

В ноябре прошлого года Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства ГХК «25 лет Независимости», расположенного в 20 км от Байсуна в Сурхандарьинской области. Реализацией проекта строительства ГХК стоимостью 2,9 млрд долларов занимается Surhan Gas Chemical Operating Company. Он обещает стать восьмым газохимическим комплексом в Узбекистане.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться