По итогам 2023 года узбекский сум обесценился почти на 10%

Снижение курса узбекского сума в 2023 году составило 9,8%, говорится в обзоре денежно-кредитной политики Центрального банка Узбекистана.

В ЦБ отмечают, что структурная диверсификация экспорта идет медленно, а в условиях высокого внутреннего спроса темпы роста импорта продолжали ускоряться. В 2023 году объем импорта увеличился на 24% по сравнению с предыдущим годом, экспорта – на 23,8%. При этом увеличение экспорта золота стало основным фактором, поддерживающим общий экспорт. Темпы роста экспорта без учета золота были относительно низкими и составили 4,2%.

В прошлом году наблюдалось значительное увеличение импорта машин и оборудования, а также нефти и нефтепродуктов. Резкое увеличение импорта, непропорциональное по сравнению с объемом экспорта без учета золота, создало в 2023 году дополнительное давление на внутреннем валютном рынке, значительно увеличив спрос на иностранную валюту, указывает Центробанк.

По итогам 2023 года денежные переводы вернулись на уровень среднесрочного тренда и составили 11,4 млрд долларов. Такое снижение объясняется эффектом более высокой базы, отчасти снижением валютных курсов основных стран принимающих мигрантов, а также некоторым снижением потока трудовой миграции.

«Под влиянием вышеперечисленных фундаментальных факторов, снижение курса национальной валюты в 2023 году составило 9,8%. Также в IV квартале 2023 года индекс реального эффективного обменного курса продолжил умеренно снижаться и укрепился на 0,8% по сравнению с началом 2023 года. Это объясняется укреплением курсов основных торговых партнеров и ускорением инфляционных процессов в них», – говорится в обзоре.

По оценкам ЦБ, кредитование в национальной валюте секторов с высоким спросом на импорт (в частности автокредиты, потребительские кредиты, выделяемые на бытовую технику) может создать риски ликвидности в банковской системе, а также давление на обменный курс за счет увеличения спроса на внутреннем валютном рынке.

В свою очередь давление на обменный курс может стать причиной роста показателей инфляции в экономике за счет «эффекта переноса» ослабления сума. В Центробанке подчеркнули, что особое внимание уделяют принятию эффективных мер по недопущению перехода рисков финансовой стабильности в риски стабильности цен при проведении денежно-кредитной политики.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться