Saneg приобрела итальянского производителя масел и смазочных материалов

Нефтегазовая компания Saneg объявила о приобретении итальянского производителя автомобильных и промышленных масел и смазок CGC Lubricants Italy, сообщили в пресс-службе узбекской компании.

«Благодаря данному приобретению Saneg значительно расширяет свое присутствие на европейском рынке и укрепляет позиции как технологического лидера в отрасли смазочных материалов», – отметили в пресс-службе.

Сумма сделки, в результате которой CGC Lubricants Italy переименовали в Saneg Oil Ital, не раскрывается. Итальянский производитель также заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с SEG Motol, дочерней компанией Saneg.

Благодаря этой сделке Saneg планирует получить долю на европейском рынке смазочных материалов через дистрибьюторскую сеть в Италии, Франции, Испании и Португалии, куда поставляется до 26 тыс. тонн продукции ежегодно. Итальянский производитель также выступит стратегическим поставщиком высокотехнологичной продукции для Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ).

«Приобретение является важной вехой в текущей стратегии расширения бизнеса Saneg. Синергия двух компаний не только расширит присутствие Saneg на европейском рынке, но и укрепит ее позиции в качестве технологического лидера в отрасли смазочных материалов в Узбекистане и Центральной Азии», – сказал председатель правления Saneg Бахтиёр Фазылов.

По словам генерального директора Saneg Тулкина Юсупова, на итальянском заводе в Бари находится научно-исследовательская лаборатория, которая постоянно внедряет инновации и разрабатывает широкий спектр новых смазочных материалов. Ее опыт будет применяться и на ФНПЗ, так как приобретение компании предполагает развитие сотрудничества в научной и технологической сферах, отметил он.

На сайте CGC Lubricants Italy указано, что компания имеет 30-летний опыт по производству и продаже масел. Ее офис расположен в Риме, единственный производственный завод – в Бари.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться