Жапаров призвал Блинкена не вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своем ответе госсекретарю США Энтони Блинкену призвал его воздержаться от вмешательства во внутренние дела страны.

Ранее Блинкен направил письмо Жапарову, выразив обеспокоенность по поводу законопроекта о внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях», который находится на рассмотрении парламента Кыргызстана. 9 февраля глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев передал послу США ответное письмо от Жапарова.

Как отметил президент, цель проекта закона – внести ясность и упорядочить деятельность неправительственных организаций (НПО), которые получают финансирование из-за рубежа.

По его словам, кыргызское государство, «как это ему положено по статусу, намеревается контролировать, откуда приходят деньги в эти НПО, кем, как и на какие цели они расходуются». При этом Жапаров добавил, что концепция инициированного проекта закона близок к концепции действующего закона о регистрации иностранных агентов, принятого в США в 1938 году.

«В этой связи не может не возникнуть вопрос: почему вам можно, а нам нельзя? Общество, государство должны видеть, откуда, из каких иностранных источников и на какие цели идёт финансирование той или иной неправительственной/некоммерческой организации», – написал Жапаров.

«Однако представителями так называемых «свободных СМИ и НПО» в Кыргызстане инициируемые государственными органами законопроекты об иностранных агентах, средствах массовой информации, неправительственных организациях были приняты в штыки», – добавил он.

По словам президента Кыргызстана, документ вызвал бурю негодования со стороны ряда СМИ и НПО, финансируемых из Евросоюза и США, «поскольку они опасаются выхода из тени и реального налогового контроля со стороны государства».

«Лишь небольшая по численности, но очень громогласная группа этих структур, финансируемых иностранными государствами, и их отдельные представители являются источником недостоверной информации для своих грантодателей», – сказал Жапаров.

«Я также хочу подчеркнуть, что мы выступаем за равноправное сотрудничество и готовы работать вместе со всеми странами и международными партнерами, в том числе и с США. Единственная моя просьба – не вмешивайтесь во внутренние дела нашей страны», – заключил президент.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться