В МВД рассказали о задержании сотрудников лизинговых компаний

Правоохранители задержали семь работников лизинговых компаний, занимавшихся мошенничеством при продаже автомобилей, еще трое неофициальных руководителей объявлены в розыск, сообщает пресс-служба МВД Узбекистана.

Ранее Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей предупредил узбекистанцев, что на рынке продолжают работать компании, которые привлекают средства покупателей авто, покрывая свои обязательства за счет других клиентов. По данным фактам возбуждены уголовные дела в отношении представителей 12 лизинговых компаний (ООО «Umid auto leasing», ООО «Umid lizing Tashkent», ООО «Umid auto», ООО «Umid avto Tashkent», ООО «Umid avto lizing» и другие).

Как рассказали в МВД, все полученные от клиентов средства в виде первоначального взноса для приобретения автомобилей злоумышленники перечисляли на банковские карты, а затем обналичивали и присваивали. Всего от мошеннической схемы пострадали более 450 человек по всему Узбекистану.

Отмечается, что на все счета, автомобили и имущество компаний в рамках уголовных дел наложен арест. Общая стоимость изъятого и арестованного имущества оценивается в 6 млрд сумов.

Правоохранители задержали семь работников компаний, трое объявлены в розыск. Против них возбуждены уголовные дела по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса, следствие продолжается.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться