Мирзиёев раскритиковал планы по строительству новых цементных заводов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал предложение о строительстве в стране двух десятков новых цементных заводов, сообщил его пресс-секретарь Шерзод Асадов.

По словам президента, в Узбекистане введены в эксплуатацию производственные мощности, способные с лихвой покрыть годовую потребность в цементе.

«Удивительно, что чиновники предлагают построить еще 22 цементных завода вместо того, чтобы увеличивать выпуск продукции с добавленной стоимостью из цемента и внедрять технологии, снижающие вредное воздействие на окружающую среду», – сказал Мирзиёев.

Он привел статистику, согласно которой в Узбекистан завезено оборудование на 14,2 млрд долларов, однако с внедрением такого количества технологий экспорт регионов не увеличился соответствующим образом.

Глава государства предположил, что проекты могут намеренно раздувать, завозить для этого ненужное оборудование, либо есть недостаток в специалистах, умеющих использовать зарубежные технологии. В связи с этим Мирзиёев поставит перед Генпрокуратурой задачу создать систему контроля для выявления оборудования, поступающего из-за рубежа по завышенным ценам.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться