Мирзамахмудов объяснил, почему Узбекистан продолжает экспортировать газ

Мирзамахмудов объяснил, почему Узбекистан продолжает экспортировать газ

Узбекистан не может полностью отказаться от экспорта природного газа на фоне нарастающего импорта из-за обязательств перед иностранными партнерами в рамках соглашений о разделе продукции (СРП). Об этом в интервью Daryo.uz заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

«В рамках соглашений о разделе продукции есть инвестиции зарубежных партнеров в проекты. Они вложили большие деньги в геологоразведку, добычу и переработку газа. Для покрытия расходов часть газа предусмотрена на экспорт. Сейчас идет экспорт такого газа. Это взаимовыгодные отношения», – сказал министр.

По словам Мирзамахмудова, в рамках СРП предусматривался экспорт «очень большого» объема газа, добытого иностранными партнерами в Узбекистане. Однако после пересмотра условий основной объем поставляется на внутренний рынок, оставшаяся часть экспортируется в рамках обязательств, отметил он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что газ реализуется на внешний рынок «без вреда для внутреннего потребления». «Прошлой зимой мы так и сделали – экспорт был остановлен полностью», – добавил министр.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться