Минэнерго подготовилось к повторению аномальных холодов

Минэнерго подготовилось к повторению аномальных холодов

Министерство энергетики Узбекистана провело расчеты потребностей страны в энергии в случае повторения аномальных холодов этой зимой, заявил министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.

«По нашим расчетам, потребление электроэнергии в осенне-зимний сезон ожидается в объеме 45 млрд кВт/ч, что на 3 млрд больше по сравнению с тем же периодом прошлого года», – сказал министр во время правительственного часа в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Для удовлетворения этой потребности для ТЭС зарезервированы необходимые запасы природного газа, мазута и угля. «У нас также есть энергообмен с соседними странами. От них ожидаем импорт 5,2 млрд кВт/ч электроэнергии», – отметил Мирзамахмудов.

«Мы сделали расчеты и анализ дефицита после январских холодов, какие потребности нам нужны в случае повторения такой аномальной погоды. В случае самой холодной погоды минус 20-25 градусов суточное потребление ожидается в объеме 273-280 млн кВт/ч электроэнергии. За счет собственного производства будет покрываться 253-255 млн кВт/ч, еще 19,4 млн кВт/ч – за счет импорта», – рассказал министр.

По его словам, в случае возникновения дефицита будет сокращен дневной экспорт 5-6 млн кВт/ч энергии, а дополнительные поставки 10 тыс. тонн мазута для ТЭС позволят вырабатывать еще 10 млн кВт/ч электроэнергии ежедневно. Кроме того, в случае острой необходимости будут сокращены поставки газа для завода GTL и газовых заправок, добавил глава Минэнерго.

В свою очередь потребление газа прогнозируется в объеме 28 млрд кубометров, что на 2,5 млрд больше по сравнению с прошлым сезоном. Мирзамахмудов сообщил, что в подземных хранилищах заготовлено 3,5 млрд кубометров газа. Прошлой зимой Узбекистан извлекал из хранилищ ежедневно 18-20 млн кубометров, этой зимой резервы позволят ежедневно использовать до 35-40 млн кубометров газа.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться