Эрдоган назвал Израиль «избалованным ребенком» Запада

Эрдоган назвал Израиль «избалованным ребенком» Запада

Израиль ведет себя как «избалованный ребенок» Запада, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Говоря о ситуации в секторе Газа, турецкий лидер заявил, что «слов не хватит для того, чтобы описать, что там происходит». «Израильская администрация мстит младенцам Газы, невинным палестинским детям и женщинам за инцидент 7 октября, который многие из нас уже сочли неправильным», – приводит агентство «Анадолу» слова Эрдогана.

«Администрация Израиля, которая ведет себя как избалованное дитя Запада, обязана компенсировать причиненный ею ущерб. Мы, как исламский мир, не можем оставить наших палестинских братьев беспомощными в этом вопросе. Считаем, что в рамках Организации исламского сотрудничества должен быть создан фонд для восстановления Газы», – сказал президент Турции.

По его словам, также необходимы новые механизмы, чтобы гарантировать безопасность палестинцев. Турция готова приложить необходимые усилия в вопросе израильско-палестинского урегулирования, в том числе в качестве гаранта, отметил он.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться