Латвия импортировала рекордный объем лука из Узбекистана

Латвия импортировала рекордный объем лука из Узбекистана

В августе-сентябре 2023 года Латвия стала основным покупателем узбекского лука, в нынешнем сезоне страна импортировала рекордный объем этой продукции из Узбекистана, сообщает EastFruit.

По предварительным данным, в августе-сентябре Узбекистан экспортировал 3,2 тыс. тонн лука репчатого. При этом 1,8 тыс. тонн поставлено в Латвию. На Россию пришлось 743 тонны, Кыргызстан – 286 тонн, Польшу – 157 тонн, ОАЭ – 92 тонны.

В нынешнем сезоне Латвия обновила рекорд по импорту лука из Узбекистана, закупив 5,7 тыс. тонн продукции. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году, когда по итогам года на рынок Латвии было поставлено 3,7 тыс. тонн узбекского лука.

За март-сентябрь 2023 года Узбекистан экспортировал 242,6 тыс. тонн лука репчатого на рынки 22 стран, доля Латвии в общем объеме экспорта в рассматриваемо периоде составила 2,3%.

В начале года Узбекистан установил временное ограничение на вывоз лука репчатого. Из-за низких температур луковая продукция, хранившаяся на фермерских рынках на открытых площадках, замерзла. В результате чего объем продукции уменьшился.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться