Саида Мирзиёева прибыла в Наманганскую область по поручению президента  

Саида Мирзиёева прибыла в Наманганскую область по поручению президента  

Помощник президента Узбекистана Саида Мирзиёева в субботу прибыла в Наманганскую область «по личному поручению главы государства». Она заявила в своем Телеграм-канале, что по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело.

Мирзиёева сообщила, что осмотрела больницу, где находятся дети, «чтобы увидеть ситуацию своими глазами». Она также поговорила с родителями детей.

«Была проведена встреча с руководителями здравоохранения, СЭС, образования, прокуратуры и других сфер по поводу сложившейся ситуации, на которой был обсужден ход расследования», – написала Мирзиёева.

По ее словам, разбирательство продолжается, а процесс «находится под нашим личным контролем». Кроме того, прокуратурой Намангана возбуждено уголовное дело.

21 сентября в Чустское районное медицинское объединение Наманганской области начали поступать дети с жалобами на повышенную температуру, боли в животе, диарею и рвоту. Ранее они принимали «Антиструмин» (рекомендуется для профилактики развития дефицита йода). Накануне хоким Андижанской области Шухратбек Абдурахманов посетил в больнице 12 детей, у которых наблюдались побочные действия от этого препарата.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Эльмира Баситханова опровергла информацию о том, что причиной отравления детей могли стать лекарственные препараты. По ее словам, за два дня в области получены жалобы на состояние здоровья 450 детей. Часть детей выписали из больницы.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться