Минэкономфин обсуждает повышение цен на газ и свет, но не в этом году

Минэкономфин обсуждает повышение цен на газ и свет, но не в этом году

Повышать цены на энергоресурсы для населения Узбекистана в этом году не планируют, однако данный вопрос продолжает обсуждаться. Об этом в среду заявил заместитель министра экономики и финансов Дилшод Султанов.

«Будет ли повышение цен? Сказать уверенно не могу. Скорее всего, не будет. Как минимум для граждан точно не будет. Но это не означает то, что мы не думаем об этом и не обсуждаем этот вопрос. Обсуждается несколько вариантов, в том числе с какой-то социальной нормой», – заявил Султанов.

По его словам, богатые люди, которые потребляют очень много газа и электроэнергии, «в холодную зиму ходят дома в футболках и так далее, они, наверное, должны платить по рыночной стоимости». Султанов назвал такой подход справедливым.

«Если человек включен в социальный реестр или по каким-то причинам мало зарабатывает, у него двухкомнатная квартира, он экономно расходует электроэнергию и газ, таких, наверное, нужно поощрять. Такие тарифы применяются в большинстве стран. Думаю, что мы к этому придем, это вопрос времени», – добавил замминистра.

В 2022 году Минэнерго Узбекистана заявило о переходе на социальную норму потребления электричества и газа, когда потребитель будет платить за определенный объем по спецтарифу, а потребление сверх нормы подлежит оплате по более высокой стоимости. Затем правительство страны приняло решение оставить тарифы на для населения без изменений.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться