Руководители махаллей считают, что женщина должна зарабатывать меньше мужа 

Руководители махаллей считают, что женщина должна зарабатывать меньше мужа 

Большинство лидеров махаллей в Узбекистане считают, что женщина должна зарабатывать меньше мужа, показал опрос «Слушая граждан Узбекистана», проводимый Всемирным банком (ВБ) совместно с национальными партнерами.

В банке отмечают, что большинство респондентов из числа руководителей махаллей не придерживаются прогрессивных взглядов на экономическую интеграцию женщин. Они считают, что женщина должна зарабатывать меньше мужа, «чтобы поддерживать мир в семье, и что женщина должна проводить меньше времени на работе, чтобы посвятить время домашнему хозяйству».

«Это говорит о том, что для достижения своих целей по повышению экономической интеграции женщин правительство должно повысить осведомленность руководителей махаллей о преимуществах экономической интеграции женщин, а также о стратегиях содействия экономической интеграции женщин при выполнении ими своей роли по поддержанию социальной сплоченности на местах», – считают в банке.

Кроме того, как показал опрос, руководители махаллей отмечают улучшения в реализации программ поддержки предпринимательства на уровне махаллей. К июлю 2022 года около 90% руководителей махаллей сообщили, что за последние три месяца один из жителей махалли получил поддержку для открытия бизнеса в виде кредита, по сравнению с примерно 55% в декабре 2021 года.

С марта 2022 года число руководителей махаллей, сообщающих о таких ограничениях, как «слишком большое количество документов, требуемых банком» и «длительный срок рассмотрения заявки сотрудниками банка», начало снижаться. К ноябрю 2022 года почти никто из респондентов не сообщал об этих ограничениях как о ключевых.

Обсуждения на местах показывают, что «другие» ограничения включают в себя те, с которыми сталкиваются домохозяйства с низким уровнем дохода при определении бизнес-идей с достаточно высокой прибылью, чтобы покрыть требования по обслуживанию кредита, а также при навигации на портале онлайн-заявок на получение кредита.

Руководители махаллей сообщают, что махаллинские комитеты пока не занимаются непосредственным управлением и расходованием средств. Почти все лидеры махаллей рассказали, что у них нет бюджета, которым они могли бы управлять. Однако, как отмечают в банке, ситуация должна измениться благодаря недавним реформам, таким как создание фонда социально-экономического развития в каждой махалле в 2023 году.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться