ЦБ Узбекистана снизил основную ставку до 14%

ЦБ Узбекистана снизил основную ставку до 14%

Правление Центрального банка Узбекистана 16 марта приняло решение снизить основную ставку на 1 процентный пункт до 14% годовых, сообщается на сайте регулятора.

«Снижение основной ставки на 1 процентный пункт позволит полностью снять дополнительную нагрузку, установленную повышением процентной ставки в ответ на риски в марте прошлого года», – говорится в релизе ЦБ.

Центробанк отмечает, что в экономике начала наблюдаться тенденция снижения уровня инфляция после ее пиковых значений. В то же время начинают появляться сигналы негативного влияния жестких внешних финансовых условий на внутреннюю экономическую активность.

«Установление основной ставки на уровне 14% годовых при понижательной динамике прогноза инфляции (8,5-9,5%) также обеспечит сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий», – говорится в сообщении.

По данным ЦБ, в январе-феврале годовой уровень инфляции относительно замедлился до 12,2% и «возрастает вероятность его значительного снижения в следующем квартале». Результаты наблюдений показывают, что в первые две недели марта цены основных продовольственных товаров на потребительских рынках относительно стабилизировались и перешли в снижающуюся динамику, отмечает регулятор.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться