Федерация бокса Узбекистана ответила на сообщения о бойкоте ЧМ в Ташкенте

Федерация бокса Узбекистана ответила на сообщения о бойкоте ЧМ в Ташкенте

Федерация бокса Узбекистана впервые прокомментировала бойкот чемпионата мира в Ташкенте со стороны ряда стран из-за допуска на соревнование боксеров из России и Беларуси.

В федерации подчеркнули, что Узбекистан придерживается международных спортивных норм и поддерживает принцип «спорт вне политики».

«Первенство планеты среди взрослых, который проводится каждые два года, организуется Международной боксерской ассоциацией (IBA). Узбекская сторона не имеет полномочий определять, будут ли выступать страны, зарегистрированные для участия в состязаниях, а также убирать либо добавлять в список участников ЧМ тех или иных национальных сборных. Узбекистан является государством-организатором турнира и занимается организационными вопросами», – говорится в сообщении федерации.

Там отмечают, что регистрация стран-участниц чемпионата, национальных сборных, спортсменов и тренеров, судей осуществляется IBA. «В то время, когда наша страна получила право на проведение предстоящих крупных стартов, не существовало сегодняшних ограничений на участие некоторых команд или спортсменов в международных турнирах», – добавили в федерации.

Ранее независимый комитет по этике IBA начал дисциплинарное дело в отношении глав федераций США, Канады, Чехии, Швеции и Новой Зеландии за призывы бойкотировать чемпионаты мира в Узбекистане и Индии из-за участия в них российских и белорусских спортсменов.

Чемпионат мира среди женщин должен пройти 15-31 марта 2023 года в Нью-Дели, мужской турнир – 1-14 мая в Ташкенте. О бойкоте турниров ранее объявили США, Великобритания, Чехия, Ирландия, Швеция, Украина, Норвегия, Польша и Канада. Причиной стал допуск боксеров из России и Беларуси на соревнования под своими национальными флагами.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться