США могут предоставить преференциальный торговый режим для узбекского текстиля 

США могут предоставить преференциальный торговый режим для узбекского текстиля 

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев обсудил с послом США Джонатаном Хеником перспективы предоставления преференциального торгового режима для экспорта узбекской текстильной продукции на рынок США. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщили в пресс-службе МИВТ.

В ходе состоявшейся беседы состоялся обмен мнениями об эффективности площадок для совместного решения вопросов двустороннего сотрудничества, в частности отмечен потенциал диалога стратегического партнерства, первая встреча в рамках которого была проведена в декабре 2021 года. Также подчеркнута приверженность двух стран продолжению тесного взаимодействия по региональной повестке, в том числе в рамках инициативы «С5+1».

Кроме того, министр обсудил с послом текущее состояние процесса вступления Узбекистана в ВТО. Американский дипломат выразил готовность к продолжению содействия Узбекистану в процессе вступления в организацию.

«В числе прочих тем, затронутых на переговорах, были перспективы партнерства в текстильном секторе. В данном контексте обсуждены перспективы предоставления преференциального торгового режима для экспорта узбекской текстильной продукции на рынок США», – отметили в пресс-службе.

Также обсужден ход реализации ранее достигнутых договоренностей в рамках сотрудничества Узбекистана с Международной финансовой корпорацией развития (DFC) в области энергетики, транспорта, образования, здравоохранения, реализации проектов ГЧП с привлечением финансирования DFC. Стороны договорились рассмотреть возможности расширения сотрудничества в данном направлении.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться