Великобритания предоставит Узбекистану новые преференции в торговле

Великобритания предоставит Узбекистану новы преференции в торговле

Великобритания включила Узбекистан в новую схему торговли для развивающихся стран (DCTS), согласно которой республика получит право беспошлинной поставки дополнительной группы товаров, сообщили Newshub.uz в британском посольстве в Ташкенте.

На сайте правительства Великобритании указано, что DCTS заменит расширенную схему Всеобщей системы преференций (GSP) с 2023 года. Узбекистан стал бенефициаром GSP в ноябре 2021 года.

В диппредставительстве Великобритании уточнили, что Узбекистан автоматически подпадает под новую схему торговли для развивающихся стран. «Никакой дополнительной процедуры не требуется», – сказал собеседник.

«Условия несколько улучшаются. На дополнительные 156 групп товаров узбекского происхождения обнуляются тарифы», – объяснили в посольстве.

Узбекистан является первой страной, которая присоединилась к расширенной схеме GSP Великобритании. Данный режим позволяет экспортировать республике по нулевой пошлине более чем 7800 видов товаров.

По итогам 2021 года объем двусторонней торговли между Узбекистаном и Великобританией составил чуть менее 500 млн долларов.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться