В Узбекистане пресекли контрабанду более 9 кг гашиша из Кыргызстана
В Узбекистане предотвращена контрабанда крупной партии наркотиков, организованная членами транснационального преступного сообщества из Кыргызстана. Об этом сообщила Служба государственной безопасности Узбекистана.
Операция проведена сотрудниками оперативно-розыскного департамента МВД совместно с СГБ и Таможенным комитетом. По данным следствия, наркотики были ввезены через Андижанскую область.
В ходе оперативного мероприятия в Бустанском районе задержаны четверо участников организованной группы 1980, 1981, 1990 и 1996 годов рождения. Их поймали в момент извлечения из тайника 9 кг 447 г гашиша, закопанного в поле.
Установлено, что один из координаторов преступной схемы действовал по указанию гражданина, проживающего в Кыргызстане. Он должен был забрать наркотики по указанной геолокации и распространить их на территории области.
В результате предотвращено поступление в незаконный оборот 9,4 кг гашиша, что эквивалентно примерно 94 470 разовым дозам.
По данному факту в отношении членов данной преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 273 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт) УК. Подозреваемым грозит наказания в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.