В Узбекистане нашли тайник с опиумом из Таджикистана
Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) и МВД обнаружили на границе с Таджикистаном тайник, в котором находилось более 80 кг опиума, сообщает пресс-центр СГБ.
В ходе операции был задержан ранее судимый житель Сарыасийского района. Он пытался спрятать 82 кг 478 г наркотика в нежилом здании фермерского хозяйства.
Выяснилось, что запрещенное вещество было оставлено наркокурьерами из Таджикистана в тайнике на территории Узунского района, а задержанный планировал перевезти его за вознаграждение в 2000 долларов.
В рамках другой спецоперации в Касансайском районе Наманганской области правоохранители задержали 23-летнего мужчину, распространявшего синтетические наркотики с помощью закладок.
В ходе следствия было установлено, что он организовал нарколабораторию в доме своей тещи. В результате обысков изъято 9 кг 450 г мефедрона, а также 595 г этого вещества, спрятанных в тайниках.
Еще один случай был зафиксирован в Ташкенте, где сотрудники СГБ и Таможенного комитета задержали двух уроженцев Кашкадарьинской области. Они получили по почте из России 7 кг 313 г наркотика «5-Fluro-ADB», который был спрятан в пластиковых контейнерах под видом других товаров.
По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.