Узбекистанские фигуристы завоевали лицензию на Олимпиаду-2026
Узбекистанские фигуристы Дмитрий Чигирев и Екатерина Гейниш заняли 10-е место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США), обеспечив себе лицензию на Олимпийские игры 2026 года.
«Отличные новости для узбекского спорта! Фигуристы Дмитрий Чигирев и Екатерина Гейниш завоевали лицензию на зимние Олимпийские игры Милан-Кортина-2026», – говорится в сообщении НОК Узбекистана.
В короткой программе Чигирев и Гейниш набрали 62,33 балла, что позволило им занять 11-е место. В произвольной программе они получили 120,68 балла, а их общий результат – 183,01 балла – поднял их на 10-ю позицию, обеспечив квалификацию на зимнюю Олимпиаду.
Ранее в феврале сборная Узбекистана по фигурному катанию добилась исторического успеха на зимних Азиатских играх, завоевав первую за 26 лет золотую медаль. Чигирев и Гейниш набрали 176,43 балла, продемонстрировали лучший результат и принесли стране первую в истории награду высшей пробы в парном фигурном катании на этом турнире.