Узбекистан упускает победу в матче с Ираном, но остается в шаге от ЧМ-2026
Сборная Узбекистана по футболу упустила победу в гостевом матче против Ирана в восьмом туре третьего раунда отборочного турнира чемпионата мира-2026. Встреча на стадионе «Азади» в Тегеране завершилась вничью – 2:2.
Несмотря на упущенную победу, команда Узбекистана как никогда близка к выходу на мундиаль.
Уже на 16-й минуте Ходжимат Эркинов вывел гостей вперед, но в начале второго тайма Мехди Тареми сравнял счет. Узбекистан быстро вернул лидерство благодаря точному удару Аббасбека Файзуллаева, однако удержать преимущество не удалось – на 83-й минуте Тареми оформил дубль, вновь восстановив равновесие.
Эта ничья позволила сборной Ирана набрать 20 очков и досрочно, за два тура до окончания третьего раунда, обеспечить себе место на чемпионате мира. Узбекистан с 17 очками сохраняет вторую позицию в группе А. Такой расклад в группе значительно приблизил команду Тимура Кападзе к выходу на чемпионат мира: путевка на мундиаль может быть оформлена в этом туре, если сборная ОАЭ уступит КНДР.
В другом матче группы Кыргызстан на своем поле одержал победу над Катаром со счетом 3:1. Теперь у кыргызстанцев 6 очков, что сократило их отставание от Катара, у которого в активе 10.
Сборная ОАЭ одержала победу над командой Северной Кореи в матче, состоявшемся в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Встреча завершилась со счетом 2:1. Благодаря этой победе сборная ОАЭ набрала 13 очков и за два тура до конца отборочного этапа сократила отставание от Узбекистана (17) до четырех очков.
Следующий матч подопечные Тимура Кападзе проведут 5 июня против футболистов ОАЭ. Для выхода на чемпионат мира Узбекистану достаточно сыграть вничью. В заключительном туре 10 июня предстоит сыграть с Катаром.