Последние новости

Узбекистан и США подпишут соглашение о взаимной торговле и инвестициях

Добавить Newshub в источники Google
Узбекистан и США готовят соглашение о взаимной торговле и инвестициях
Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Узбекистан и США договорились ускорить переговоры по заключению соглашения о взаимной торговле и поощрении инвестиций. Об этом сообщили в офисе Торгового представителя США Джеймисона Грира по итогам его визита в Ташкент.

 Накануне президент Шавкат Мирзиёев принял Грира, стороны обсудили дальнейшее укрепление узбекско-американского торгово-экономического сотрудничества, расширение инвестиционного взаимодействия, а также вопросы вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). 

По информации офиса Торгового представителя США, стороны также достигли договоренности о подготовке раннего пакета торговых обязательств, который станет основой для укрепления двусторонних экономических и инвестиционных отношений. 

Пакет предусматривает три ключевых направления сотрудничества:

  • Снижение торговых барьеров. Узбекистан обязуется отменить или снизить импортные пошлины на широкий перечень американской промышленной и сельскохозяйственной продукции. В свою очередь США пообещали благоприятно рассматривать тарифные меры в отношении узбекских промышленных и сельскохозяйственных товаров в рамках действующего американского законодательства.
  • Расширение инвестиционного сотрудничества. Стороны договорились изучить дополнительные механизмы для стимулирования взаимных инвестиций и реализации совместных проектов.
  • Ускорение переговоров. Узбекистан и США активизируют работу над полноценным соглашением о взаимной торговле и инвестициях. 

«Соединенные Штаты решительно поддерживают Узбекистан в процессе присоединения к ВТО и признают значительный прогресс, достигнутый страной на сегодняшний день», – говорится в сообщении офиса Торгового представителя. 

Ожидается, что ранний пакет торговых договоренностей будет официально оформлен в течение ближайших недель.