Узбекистан и Кыргызстан завершили обмен приграничными территориями
Узбекистан и Кыргызстан завершили очередной этап демаркации государственной границы, в рамках которого стороны осуществили обмен равноценными земельными участками в приграничной зоне. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
По его словам, населенные пункты Чонгара и Таш-Тобо, ранее относившиеся к территории Узбекистана, официально вошли в состав Кыргызстана. В этих селах проживают около 2,5 тыс. человек, большинство из которых являются этническими кыргызами. После завершения необходимых регистрационных процедур жители смогут получить гражданство Кыргызстана.
По словам Алагозова, взамен Кыргызстан передал Узбекистану равноценные по площади земельные участки на приграничной территории.
Кроме того, стороны провели точечный обмен земельными участками общей площадью 236 гектаров для строительства новой автомобильной дороги между селами Сай и Таян. Ожидается, что реализация проекта значительно улучшит транспортное сообщение в Баткенской области. В частности, расстояние от города Айдаркен до областного центра Баткена сократится примерно с 225 до 55 километров.

Также кыргызская сторона выступила с инициативой аналогичного обмена земельными участками с Казахстаном. Речь идет об участке дороги протяженностью около 800 метров в районе города Токмок.
По словам Алагозова, реализация проекта позволит построить платную автомагистраль длиной около 150 км до города Кемин.
В 2022 году президент Шавкат Мирзиёев подписал законы о ратификации договора между Узбекистаном и Кыргызстаном по ряду участков государственной границы, а также соглашения о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища.
В соответствии с достигнутыми договоренностями, Узбекистану передаются 4957 гектаров территории водохранилища и дополнительно 19,5 гектара земли, необходимых для обслуживания и охраны гидротехнических сооружений. В качестве компенсации Кыргызстан получает 1019 гектаров пастбищ.
Стороны согласовали принципы совместного управления водными ресурсами водохранилища, а также участка с источником «Чашма» в Сохском районе. Согласно договоренностям, Кыргызстан обязуется воздерживаться от строительства гидротехнических или иных объектов, способных изменить естественное течение реки Говасой и не допускать технического загрязнения воды.