Токаев: от отношений Ташкента и Астаны зависит ситуация в Центральной Азии
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на неформальной встрече с Шавкатом Мирзиёевым в Алматы заявил, что ситуация в Центральной Азии «в значительной степени» будет зависеть от характера взаимоотношений между Узбекистаном и Казахстаном.
Токаев выразил благодарность своему узбекскому коллеге за визит, отметив, что подобные неформальные встречи стали хорошей традицией. По его словам, они позволяют в деловой и доверительной атмосфере обменяться мнениями по вопросам укрепления сотрудничества между двумя братскими странами.
«Мы являемся союзниками и от того, как будут складываться взаимоотношения между нашими странами, в значительной степени зависит и ситуация во всем Центральноазиатском регионе, – подчеркнул он.
Глава Казахстана высоко оценил вклад Шавката Мирзиёева в укрепление братских связей двух стран и продвижение общих целей, направленных на устойчивое и безопасное развитие региона.
«В прошлом году темпы роста узбекской экономики превысили 6%. Все секторы экономики успешно достигают заявленных целей. Это не может не радовать, чем более успешно развивается экономика Узбекистана, тем лучше и более качественно развивается торгово-экономическое взаимодействие между нашими странами», – отметил Токаев.
Главы государств заслушали доклады заместителей премьер-министров Узбекистана и Казахстана о предпринимаемых шагах по развитию взаимной торговли, а также о прогрессе в реализации совместных проектов крупнейших предприятий в машиностроении, электротехнической, нефтегазовой, текстильной, аграрной и других ключевых отраслях.
Лидеры также обсудили актуальные вопросы региональной повестки, включая подготовку к предстоящим центральноазиатским саммитам, которые в ближайшие месяцы пройдут в Узбекистане.