США ввели визовые ограничения против отдельных граждан Узбекистана
США ввели визовые ограничения в отношении граждан Узбекистана, способствующих нелегальной иммиграции в США. Об этом заявил первый заместитель официального представителя Госдепа Томми Пиготт.
«Государственный департамент предпринял шаги по введению визовых ограничений в отношении лиц в Узбекистане, которые, как было установлено, сознательно содействуют нелегальной иммиграции в нашу страну», – сказал он.
По его словам, ограничения затронули руководителей и старших должностных лиц двух узбекистанских компаний, оказывавших визовые услуги. По данным американской стороны, структуры сознательно предоставляли туристические сервисы, ориентированные преимущественно на иностранцев, намеревавшихся незаконно въехать в США. Названия компаний и имена фигурантов не раскрываются.
Меры приняты на основании раздела 212(a)(3)(C) Закона об иммиграции и гражданстве США (INA), который предусматривает запрет на въезд лицам, чья деятельность может нанести серьезный ущерб внешнеполитическим интересам страны.
Как отметили в Госдепартаменте, расследование показало, что фигуранты координировали перевозку иностранцев, включая несовершеннолетних, через аэропорты и границы в направлении транзитных пунктов в Центральной Америке. Впоследствии часть из них была задержана при попытке незаконного пересечения границы США.
«Соединенные Штаты не потерпят никаких попыток подорвать нашу национальную безопасность или иммиграционное законодательство», – подчеркнул Пиготт.
В ведомстве заявили, что продолжат противодействовать сетям контрабандистов и лицам, извлекающим выгоду из нелегальной миграции. При этом США выразили признательность правительству Узбекистана за сотрудничество в пресечении подобных схем.