Синоптики предупредили узбекистанцев о сильном ветре и пыльных бурях
Узгидромет предупредил о сильном ветре
В субботу в Сурхандарьинской, Андижанской, Ферганской областях и горных районах скорость ветра может усилиться до 13-18 м/с, местами – до 20–23 м/с. Возможны пыльные бури, предупредил в Узгидромете.
Накануне сильный ветер уже стал причиной резкого ухудшения качества воздуха в Бухарской, Навоийской и Самаркандской областях. В Термезе концентрация мелкодисперсных частиц PM2,5 превысила предельно допустимую норму в 36,7 раза.
В Узгидромете отметили, что Узбекистан расположен в зоне ирано-китайского пылевого коридора, поэтому весной и осенью в стране нередко фиксируются сезонные пыльные бури. В последние дни под влиянием сильного ветра в республику поступают пылевые массы извне, что приводит к росту концентрации вредных частиц в воздухе.
Утром 21 февраля ожидаются кратковременные осадки. Перед этим прогнозируется поступление пыли с запада на большую часть территории страны, что может временно ухудшить качество воздуха.
По данным автоматических станций мониторинга на 9:00 21 февраля в Ташкенте уровень PM10 составил 103 мкг/м3 (при ПДК 300 мкг/м3), PM2,5 – 26 мкг/м3 (при ПДК 60 мкг/м3).