Приватизированный два года назад «Кварц» вернулся под контроль государства
Контрольный пакет акций крупнейшего производителя стекольной продукции Узбекистана «Кварц» вновь перешел в собственность государства.
Согласно протоколу внеочередного общего собрания акционеров от 19 марта, опубликованному на портале Openinfo.uz, 89,78% акций компании теперь принадлежат Агентству по управлению государственными активами (АУГА).
Этот пакет был продан в феврале 2023 года компании «Кувасайцемент» за 265 млрд сумов. В рамках сделки покупатель также взял на себя обязательства по погашению кредитов завода на сумму 47,2 млн евро.
Согласно данным Kapital Depozit, по итогам 2024 года «Кварц» зафиксировал убыток в размере 142 млрд сумов. Чистая выручка составила 521,9 млрд сумов, снизившись на 1,6% по сравнению с 2023 годом, а чистый убыток достиг рекордных 141,6 млрд сумов против 21,7 млрд сумов годом ранее.
Долгосрочные банковские кредиты компании за год сократились с 302,7 млрд до 195,3 млрд сумов, но при этом краткосрочная задолженность увеличилась на 125,7 млрд, достигнув 126,6 млрд сумов.
АУГА пока не давало официальных комментариев о причинах возврата компании под государственный контроль.