Парламент Армении принял закон о намерении вступить в ЕС
Национальное собрание Армении одобрило во втором и окончательном чтении законопроект, инициирующий процесс вступления страны в Евросоюз, сообщает «Арменпресс».
«За принятие законопроекта проголосовали 64, против – семь депутатов, решение принято», – сказал председатель законодательного органа Ален Симонян.
Ранее в феврале парламент поддержал документ в первом чтении. Он предусматривает запуск процесса интеграции Армении в ЕС, хотя официального предложения о членстве от объединения страна не получала.
По словам заместителя министра иностранных дел Паруйра Ованнисяна, данный законопроект не является официальной заявкой на вступление, но отражает стремление граждан Армении укрепить партнерство с Евросоюзом и соответствует принципам сбалансированной внешней политики государства.
Инициатором проекта выступило общественное движение «Евроголосование», ранее собравшее 60 тыс. подписей в его поддержку при необходимых 50 тыс.
Документ был одобрен правительством Армении 9 января и после этого направлен в парламент.