Налоговый комитет внедряет обязательное декларирование доходов сотрудников
В Налоговом комитете Узбекистана начали внедрять систему декларирования доходов и расходов сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Председатель Налогового комитета Фаррух Пулатов и директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по предупреждению коррупции и повышению прозрачности работы налоговых органов.
«Документ предусматривает формирование в системе налоговых органов профессиональной и эффективной модели противодействия коррупции, ориентированной не только на устранение последствий правонарушений, но прежде всего на раннее выявление коррупционных факторов и внедрение превентивных механизмов», – говорится в сообщении.
В Налоговом комитете отметили, что разработали систему декларирования доходов и расходов каждого сотрудника. Презентация системы состоялась в ходе подписания меморандума.
В настоящее время механизм проходит пилотное внедрение в Навои и Чирчике. По итогам эксперимента система будет поэтапно распространена по всей республике.
В декабре 2025 года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о мерах по сокращению доли теневой экономики, который предусматривает запуска эксперимента по обязательному декларированию годового дохода граждан.
Высший судейский совет предложил обязать судей и членов их семей декларировать имущество, а также внедрить прозрачный порядок приема сотрудников в суды.