Мирзиёев провел встречу с министром торговли США
Мирзиёев провел переговоры с министром торговли США
фото: пресс-служба президента узбекистана
Президент Шавкат Мирзиёев в рамках рабочего визита в Вашингтон провел встречу с министром торговли США Говардом Латником, сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны рассмотрели практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства, а также продвижения проектов кооперации в приоритетных направлениях.
Мирзиёев отметил важность эффективного задействования возможностей недавно созданного Делового совета и запуска инвестиционной платформы для системной поддержки совместных проектов. Особое внимание уделено расширению торговых связей и развитию прямых контактов американского бизнеса с регионами Узбекистана.
По словам пресс-секретаря президента Шерзода Асадова, глава государства также примет участие в круглом столе с представителями американских компаний «в новом формате, ориентированном на переход от стратегических планов к реализации конкретных проектов».
Ожидается подписание ряда важных соглашений, которые придадут дополнительный импульс развитию торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, добавил Асадов.
США остаются одним из ключевых партнеров Узбекистана: объем взаимной торговли превысил 1 млрд долларов, в республике работают около 340 американских компаний, реализуется трехлетняя программа экономического сотрудничества на сумму 35 млрд долларов.