Мирзиёев поручил Uzbekistan Airways сдерживать рост цен на авиабилеты
фото: пресс-служба Президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Uzbekistan Airways принять меры для сдерживания роста цен на авиабилеты. Как сообщил председатель авиакомпании Шухрат Худайкулов, этот вопрос обсуждался в ходе совещания, посвященного вопросам приватизации.
«Президент перед нами ставит задачи касательно стоимости авиабилетов, чтобы их не повышали и как-то контролировали этот процесс. Перед Uzbekistan Airways поставлена очень серьезная задача провести публичное размещение акций (IPO) на международном рынке», – рассказал Худайкулов в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
По его словам, подготовкой IPO уже занимается трансформационный офис компании.
На совещании также было принято решение о переходе Uzbekistan Airways с Национальных стандартов бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности (МФСО). Это позволит авиакомпании «удеражть стоимость билетов, быть максимльно гибкими на рынке и обеспечивать доступность авиаперевозок», добавил Худайкулов.
Согласно указу Шавката Мирзиёева, начать работу по выставлению на IPO как минимум 51% госдоли в Uzbekistan Airways должны были до 1 сентября 2022 года.