Мирзиёев поручил Uzbekistan Airways сдерживать рост цен на авиабилеты
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Uzbekistan Airways принять меры для сдерживания роста цен на авиабилеты. Как сообщил председатель авиакомпании Шухрат Худайкулов, этот вопрос обсуждался в ходе совещания, посвященного вопросам приватизации.
«Президент перед нами ставит задачи касательно стоимости авиабилетов, чтобы их не повышали и как-то контролировали этот процесс. Перед Uzbekistan Airways поставлена очень серьезная задача провести публичное размещение акций (IPO) на международном рынке», – рассказал Худайкулов в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
По его словам, подготовкой IPO уже занимается трансформационный офис компании.
На совещании также было принято решение о переходе Uzbekistan Airways с Национальных стандартов бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности (МФСО). Это позволит авиакомпании «удеражть стоимость билетов, быть максимльно гибкими на рынке и обеспечивать доступность авиаперевозок», добавил Худайкулов.
Согласно указу Шавката Мирзиёева, начать работу по выставлению на IPO как минимум 51% госдоли в Uzbekistan Airways должны были до 1 сентября 2022 года.