Мирзиёев помиловал 488 человек в преддверии Рамазан хайита
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании 488 осужденных в преддверии празднования Рамазан хайита, сообщается на сайте главы государства.
Решение принято в соответствии с пунктом 23 статьи 109 Конституции и касается лиц, которые раскаялись в содеянном и встали на путь исправления.
Согласно документу, 100 человек полностью освобождены от наказания, 268 получили условно-досрочное освобождение, наказание 34 осужденных заменено на более мягкое, а 86 заключенным сокращены сроки лишения свободы.
Среди помилованных – 17 граждан иностранных государств, 37 женщин, 37 мужчин старше 60 лет, 167 молодых людей в возрасте до 30 лет, включая одного несовершеннолетнего, а также пятеро бывших участников запрещенных организаций.
В рамках указа ответственным министерствам и ведомствам даны поручения по содействию в возвращении помилованных в семьи, их социальной адаптации, трудоустройству и интеграции в общество.