Мирзиёев отправится в Худжанд для переговоров с Жапаровым и Рахмоном
Президент Шавкат Мирзиёев 31 марта отправится с рабочим визитом в Худжанд, где состоится подписание договора о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба Мирзиёева.
В рамках визита запланирована совместная встреча с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главой Кыргызстана Садыром Жапаровым.
«В повестку дня включены вопросы дальнейшего укрепления отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами», – отмечается в сообщении.
В ходе мероприятия будет подписан договор о точке стыка границ трех стран. Подобное соглашение уже заключалось в 2017 году между Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном.
После официальной части главы государств примут участие в совместном концерте мастеров искусств.
Ранее в марте Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров подписали договор о государственной границе, а также в режиме видеосвязи запустили работу контрольно-пропускных пунктов «Кайрагач» и «Кызыл-Бел». Кроме того, с 14 марта восстановлено авиасообщение между Душанбе и Бишкеком.
Вам может быть интересно: