Мирзиёев и Каллас обсудили подготовку к саммиту «Центральная Азия – ЕС»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас обсудили подготовку к предстоящему саммиту «Центральная Азия – ЕС», который состоится 3-4 апреля в Самарканде, сообщает пресс-служба главы государства.
«Были рассмотрены вопросы расширения практического взаимодействия и подготовки предстоящих совместных мероприятий. Особое внимание было уделено вопросам проведения мероприятий первого саммита «Центральная Азия – Европейский Союз» 3-4 апреля этого года в Самарканде», – говорится в сообщении.
В этом контексте стороны высоко оценили плодотворные итоги многостороннего министерского заседания, состоявшегося в Ашхабаде.
Была подчеркнута значимость укрепления взаимодействия между регионами в таких приоритетных сферах, как торговля, логистика, развитие Транскаспийского транспортного коридора, цифровизация, «зеленая» энергетика, экология и модернизация инфраструктуры. Участники переговоров отметили необходимость эффективной реализации инициатив и проектов.
По данным пресс-службы, также обсуждались перспективы дальнейшего углубления сотрудничества Узбекистана с институтами ЕС, принятие нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию.
В январе Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой, в ходе которого обсудил подготовку к предстоящему саммиту «Центральная Азия – ЕС». Для участия в самаркандском саммите в Узбекистан также прибудут Кошта и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.