Лидеры Узбекистана и Казахстана осмотрели горнолыжный кластер «Медеу»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым посетил высокогорный спортивно-туристический комплекс «Медеу», сообщает пресс-служба узбекского лидера.
В ходе визита Мирзиёев ознакомился с историей создания и архитектурными особенностями плотины «Медеу», расположенной на высоте 1750 метров над уровнем моря и построенной для защиты от селевых оползней.
Главам государств был представлен проект нового этапа развития «Медеу», направленный на формирование центра мирового уровня с устойчивой туристической моделью, отмечает пресс-служба Акорды.
К вершине плотины ведет «Лестница здоровья», насчитывающая 842 ступени, а с 2011 года здесь действует канатная дорога протяженностью 4,5 км, соединяющая «Медеу» с горнолыжным курортом «Шымбулак».
Ледовый комплекс «Медеу» был сооружен в 1972 году на высоте 1700 метров над уровнем моря. Его ледовая арена площадью 10,5 тыс. квадратных метров вмещает до 3 тыс. зрителей, а ежегодно его посещают более 400 тыс. человек. В разные годы здесь проходили крупные международные соревнования, включая VII зимние Азиатские игры в 2011 году и Всемирную Универсиаду в 2017 году.
Сегодня «Медеу» функционирует как многопрофильный кластер, объединяющий спорт, туризм и культурные мероприятия. Здесь регулярно организуются соревнования, массовые катания и фестивали.
Президенты совместно наблюдали за показательными выступлениями юных фигуристов.