Глава дипломатии ЕС Кая Каллас посетит Узбекистан
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас посетит Узбекистан, сообщает пресс-служба Делегации ЕС в Ташкенте.
27 марта она прибудет в Ашхабад, где будет председательствовать на 20-й министерской встрече «ЕС – Центральная Азия» при участии Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.
На повестке дня мероприятия значится подготовка к первому в истории саммиту «ЕС – Центральная Азия», который состоится 3-4 апреля в Самарканде, а также обсуждение региональных последствий войны России против Украины, транспортной и цифровой взаимосвязанности, стратегически важных полезных ископаемых, энергетики, водных ресурсов, торговли, образования и научного сотрудничества.
Перед министерской встречей Каллас проведет переговоры с главами МИД Туркменистана и Таджикистана Рашидом Мередовым и Сироджиддином Мухриддином, а также встретится с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Затем она отправится в Ташкент для переговоров с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым и президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Визит Каллас в регион завершится в Алматы, где 28 марта она встретится с министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу и президентом Касым-Жомартом Токаевым.