Белый дом объявил о фактическом прекращении приема просителей убежища в США
Администрация президента США фактически прекращает прием новых просителей убежища после решений Верховного суда. Об этом заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.
По его словам, решения ВС позволяют властям реализовать новую иммиграционную политику, предусматривающую отказ в предоставлении убежища и расширение практики депортаций.
«Двери Америки полностью закрыты для просителей убежища», – заявил Миллер журналистам. Он добавил, что администрация разработала «простое и элегантное решение» для рассмотрения подобных обращений.
«Если вы обращаетесь за убежищем, мы найдем другую страну, которая сможет вас принять», – сказал представитель Белого дома. Миллер также отметил, что лица, утратившие право на пребывание в США, должны быть депортированы. В частности, речь идет о мигрантах, которые могут лишиться статуса временной защиты (Temporary Protected Status, TPS), предоставляемого гражданам стран, пострадавших от вооруженных конфликтов, стихийных бедствий или других гуманитарных кризисов.
Накануне Верховный суд США принял два решения по вопросам иммиграции, поддержав позицию администрации президента Дональда Трампа. Эти решения открывают путь к реализации масштабной реформы системы предоставления убежища и расширению депортационных мер. Они затрагивают как иностранцев, уже много лет проживающих в США, так и тех, кто только пытается въехать в страну.
Одним из решений Верховный суд разрешил администрации отменить отдельные программы гуманитарной защиты, в том числе для выходцев из Гаити и Сирии. Как отмечает The Washington Post, под угрозой депортации могут оказаться около 1,3 млн человек, имеющих статус временной защиты TPS.
Второе решение касается политики, известной как «дозирование» (metering), которая позволяет американским пограничным службам ограничивать прием заявлений на предоставление убежища на пунктах въезда в страну.
Ожидается, что пересмотр программы TPS затронет граждан 17 государств, пользовавшихся этим статусом на момент вступления Дональда Трампа в должность президента.
После возвращения в Белый дом в январе 2025 года Трамп последовательно ужесточает иммиграционную политику. В частности, Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) получила расширенные полномочия по проведению массовых депортаций нелегальных мигрантов. Во время отдельных рейдов правоохранительных органов сообщалось о случаях гибели людей.