Американская Gulf построит не менее100 автозаправок в Узбекистане
В Узбекистане откроется сеть АЗС от Gulf
Американская компания Gulf Oil планирует в течение двух лет открыть в Узбекистане не менее 100 автозаправочных станций. Об этом заявил вице-президент компании Крейг Крамер на встрече президента Шавкат Мирзиёев с представителями американского бизнеса в Вашингтоне.
«Мы инвестируем в розничные активы не менее 150 млн долларов. Финансирование полностью обеспечено. Каждый объект будет современным и уникальным», – отметил Крамер.
По его словам, вдоль ключевых автомагистралей планируется создание транспортных центров для туристов и транзитных перевозчиков.
Крамер подчеркнул высокий интерес региональных властей к проектам компании: «От всех хокимов областей Узбекистана я получил конкретные предложения по развитию почти 200 автозаправочных станций по всей стране. Это демонстрирует открытый деловой климат и высокий уровень доверия к инвесторам».
Кроме того, компания рассматривает инвестиции в авиационный сектор в размере около 50 млн долларов. «Это позволит обеспечить стремительно развивающуюся авиационную отрасль Узбекистана безопасным и стабильным топливоснабжением, а также выстроить надежную систему поставок для местных и международных авиакомпаний», – добавил он.
Операционную базу Gulf в Центральной Азии планируется разместить в Ташкенте. В 2025 году компания подписала меморандум о сотрудничестве с «Узбекнефтегазом» по созданию сети современных АЗС. Бренд Gulf (принадлежит корпорации Chevron), основанный в 1901 году, сегодня представлен более чем в 100 странах.