Узбекистан хочет арендовать терминал в Вентспилсском порту

Узбекистан хочет арендовать терминал в Вентспилсском порту

Узбекистан ведет переговоры об аренде терминала в Вентспилсском порту Латвии, а также производстве товаров на территории свободной экономической зоны порта для экспорта товаров в страны Европейского союза, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Переговоры с представителями делегации Вентспилсского свободного порта и прилегающей к нему свободной экономической зоны (СЭЗ) прошли 4 ноября.

«В ходе встречи были рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, имея в виду создание условий для наращивания объемов взаимной торговли и транзитных грузов. В частности, речь шла об аренде терминала и других объектов, а также производстве товаров с высокой добавленной стоимостью и использовании СЭЗ для увеличения экспорта товаров в страны ЕС, в том числе с применением льгот и преференций, предоставляемых узбекским экспортерам генеральной системой преференций GSP+», – говорится в сообщении.

Использование порта и СЭЗ может существенно увеличить возможности для консолидации и дистрибьюции, а также транзита внешнеторговых грузов Узбекистана в скандинавские страны, Бразилию, США и Канаду, отметили в пресс-службе.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении активного взаимодействия в целях выхода на конкретные практические результаты и договорённости.

Вентспилсский свободный порт – промышленный центр европейского значения, предоставляющий портовые услуги. Он расположен на восточном побережье Балтийского моря и относится к категории незамерзающих. По объему грузооборота занимает второе место в Латвии. В 2021 году общий грузооборот порта составил 11,1 млн тонн.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться