Президенту представили проект генплана Ташкента до 2045 года

Президенту представили проект генплана Ташкента до 2045 года

Президент Шавкат Мирзиёев 18 октября посетил государственное унитарное предприятие «ТашкентбошпланЛИТИ» и ознакомился с проектом генерального плана Ташкента до 2045 года.

«За пять лет мы создали условия для инвестиций и предпринимателей, были построены новые дома, современные объекты. Теперь необходимо думать о будущем и четко определить стратегию, иначе через десять лет жизнь в городе усложнится. Инфраструктура не выдержит дополнительной нагрузки. Отныне у нас нет права на ошибку. Если мы не сделаем проект, смотрящий на 50 лет вперед, учитывающий все удобства для народа, город останется без архитектуры, без экономики, без экологии», – сказал президент.

Над проектом в ГУП «ТошкентбошпланЛИТИ» в течение двух лет работали иностранные и отечественные проектировщики. Были проанализированы динамика роста населения, состояние транспортных и инженерных коммуникаций, изменения климата, на основе этого разработана стратегия развития транспортных узлов и населенных пунктов.

В проект генерального плана Ташкента до 2045 года интегрирована концепция «Новый Ташкент». Этот новый город будет построен к востоку от столицы, между реками Чирчик и Карасу. Он будет рассчитан на проживание 500 тысяч человек.

Исходя из этого разработаны перспективные районы развития и застройки, схемы основных дорог, связывающих столицу с новым городом. На первом этапе планируется застроить 6 тысяч гектаров.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться