Конгресс США подготовит доклад по случаю 30-летия дипотношений с Узбекистаном

Члены Конгресса США готовят специальный доклад по случаю 30-летия установления дипотношений с Узбекистаном, сообщает ИА «Дунё».

Американские законодатели сообщили послу Узбекистана в США Жавлону Вахабову о своей готовности выступить в ходе предстоящих слушаний в Конгрессе США с докладом «о наиболее устойчивых достижениях, которые имели место за последние 30 лет».

Сопредседатели «Кокуса по Узбекистану» сообщили, что они готовят организацию посещения делегации Конгресса США в мае 2022 года. «С нетерпением жду очередного моего визита в Узбекистан в составе делегации Конгресса США, так как с каждым разом я нахожу что-то новое для себя в вашей замечательной стране», – отметил сопредседатель «Кокуса по Узбекистану» в Палате представителей, конгрессменТрент Келли.

В ходе переговоров американские законодатели также заверили, что скоро их офисы пригласят других конгрессменов стать соавторами специальной резолюции Конгресса США в поддержку независимости и суверенитета Узбекистана по случаю 30-летия независимости республики. Они сообщили, что в случае одобрения Конгрессом принятие указанного документа станет историческим событием в 2022 году, когда страны празднуют 30-летие со дня установления дипломатических отношений.

19 февраля исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и США.

Поделиться