Глава Минэнерго Казахстана считает преждевременным называть причины блэкаута в ЦА

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков считает, что преждевременно кого-то обвинять в аварии в энергосистеме Центральной Азии, произошедшей 25 января.

Ранее казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC в качестве причины аварии в единой энергосистеме Центральной Азии назвала короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане.

«Обвинять кого-то сейчас, наверное, преждевременно, потому что сейчас ведет работу комиссия, которая создана, и ею руководит вице-министр энергетики непосредственно. Это всестороннее рассмотрение всех причин. Могу на этом этапе сказать лишь одно, что это произошло примерно в полдень, в 11:50 по времени Нур-Султана», – приводит слова министра «Казинформ».

«Возможно, он как системный оператор, он (KEGOC) же видит систему нашу, он как раз таки об этом и говорит, что автоматика наша сработала в ответ на нарушения со стороны южных зон», – добавил Акчулаков.

25 января во всех регионах Узбекистана, в отдельных областях Казахстана и Кыргызстана в результате крупной аварии в единой энергосистеме Центральной Азии произошли отключения электроэнергии. Они затронули более 40 млн населения трех стран. По данным Минэнерго Узбекистана, полное электроснабжение во всех регионах страны было восставлено 27 января к 16:00.

По поручению президента Шавката Мирзиёева создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра страны по расследованию причин происшествия.

Поделиться