Мирзиёев поручил внедрить новую систему оплаты за сбор бытовых отходов

Президент Шавкат Мирзиёев поручил внедрить новую систему взимания платежей за сбор бытовых отходов с применением зарубежного опыта, сообщили в пресс-службе главы государства.

Кроме того, ташкентское предприятие «Махсустранс» будет трансформировано на основе государственно-частного партнерства. Президент указал на необходимость создания безопасной системы утилизации органических, строительных и медицинских отходов.

«Подчеркнута необходимость поддержки предпринимателей, действующих в сфере. Ставки земельного, имущественного и социального налога для кластеров с перерабатывающими мощностями будут установлены в размере 1%. Взамен кластерам предъявлено условие увеличить уровень переработки отходов в своем районе не менее чем на 40%», – добавили в пресс-службе.

В ноябре 2021 года дан старт общенациональному проекту «Яшил макон», в рамках которого запланировано посадить 200 млн саженцев. Соответственно, осенью было посажено 85 млн саженцев. Весной этого года планируется высадить 125 млн саженцев деревьев.

«Общенациональный проект «Яшил макон» – это мероприятие, которое не ограничится одним годом. Мы стремимся посадить 1 млрд саженцев в течение следующих пяти лет. Результат этой работы должен быть виден в каждой махалле, это благое дело должно быть сделано добросовестно», – сказал глава государства.

Поделиться