Зачем нам своя соцсеть? В Мининноваций сравнили Узбекистан с Китаем

Министерство инновационного развития Узбекистана считает, что для страны очень важно иметь собственную национальную соцсеть и мессенджер. Там попытались ответить на критику по поводу жизнеспособности подобного проекта.

В министерстве отметили, что создание мессенджера включено в стратегию инновационного развития Узбекистана на 2022-2026 годы, и эта задача сформирована «исходя из реальной потребности отраслей экономики» и «национальной безопасности».

Ранее Мининноваций уже дважды проводило конкурс на создание национального мессенджера и социальной сети, однако ни один проект не был рекомендован к финансированию. Очередной прием заявок на участие в конкурсе продлится до 1 октября 2022 года.

При этом министерство признает, что создание национального мессенджера «очень сложное дело» и считает необходимым «не терять оптимизма и выступает за поддержку талантов».

В качество успешного примера приводится Китай, где очень популярен мессенджер WeChat, разработанный местной компанией Tencent.

«На данный момент WeChat, используемый в Китае, является не только средством связи и обмена файлами, но и полнофункциональной платежной системой и личным удостоверением личности. Он может заменить социальные сети, такие как Facebook, WhatsApp, Skype. С его помощью даже можно вызвать такси. Если у нашего национального мессенджера появятся преимущества перед существующими мессенджерами, то им, несомненно, будут пользоваться все», – отмечают в министерстве.

Однако в Мининноваций забыли упомянуть один немаловажный факт – многие популярные мессенджеры и социальные сети заблокированы в Китае. Вместо них там активно используют свои аналоги.

В Узбекистане это уже не первая попытка создать местные альтернативы зарубежным социальным сетям. В 2016 году Uzinfocom представил «национальную» соцсеть Davra.uz. На момент публикации там зарегистрировано 22,6 тыс. человек. В 2011 году Simple Networking Solutions запустила соцсеть Muloqot.uz, которая закрылась в июне 2018 года.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться